Телевизор своими руками

Эээ! Положь паяльник на место, он нам не пригодится! Железо сегодня трогать не будем, его китайцы достаточно хорошо паяют Менять будем контент, причем кардинально. Кто не в курсе, контент – это принятое у медийщиков и сайтостроителей понятие, которое означает содержание (от англ. content).

Те кто меня знают, в курсе, что я не смотрю телевизор. Вон он стоит в углу комнаты, пылится. Последний раз я его включал кажется года три назад. Почему? Да нечего смотреть, более того – совершенно противно смотреть то, что показывают по федеральным каналам.

Что у нас там… По ТНТ дебильный юмор и Дом2. По НТВ – постоянно что-то про бандитов, маньяков, грабителей, убийц. Еще куча однотипных пустых сериалов и передач про суд. В новостях половину эфирного времени занимают довольные лица Путина и Медведева. Я не могу это смотреть.

Единственное, за что я рад – это то, что по спутнику вещают (и по кабельному ТВ там где оно есть). Там приятно посмотреть например спорт и Discovery.

 

Так… Телевизор обосрал. Теперь, по сценарию, должен предложить свой ответ Чемберлену. Их есть у меня.

Главное – контент. Значит надо подумать, какой контент мне приятно будет смотреть. Я рад смотреть полнометражные фильмы о сноуборде. В восторге от трансляций матчей по снукеру (английский бильярд). Еще какой-нибудь спорт пожалуй не помешает: сноуборд, горные лыжи, гимнастика, акробатика, фигурное катание, биатлон какой-нибудь. Всегда приятно поглядеть Discovery. Из юмора мне нравится ПрожекторПерисХилтон. Документалки про авиацию и оружие тоже приятны.

Еще новости нужны. Большой вопрос – где их брать. То, что показывают по федеральным каналам, нам не подходит (ибо бред и пропаганда). Есть наверное каналы, откуда можно брать хорошие новости. Возможно ЭкспертТВ, надо глянуть, что там они показывают. Вопрос решаемый.

Ладно. Собрали контент. Каждый час скажем новости у нас, и в промежутках в рандомном порядке всё остальное. Можно еще разбить контент на несколько каналов: “Спорт”, “Документалки”, “Юмор”, “Наука/Техника” и т.п. Программку написать, которая будет все это скачивать, смешивать и выводить на экран – дело нехитрое. Дальше это нужно на чем-то показывать.

Я обычно все эти видеозаписи смотрю на компьютере. Но это не совсем удобно, потому что лучше чтоб это показывалось в фоновом режиме. Оно там где-то сбоку показывается – а ты можешь в любой момент отвлечься от просмотра и скажем повернуться к компу чтобы ответить на сообщение или проверить какую-то внезапно пришедшую в голову идею. Очень удобно будет.

Значит надо выкинуть нахрен телевизор и поставить на его место большой монитор. Или лучше огромный монитор Ну или огромный телевизор. И подключить его к компьютеру. Что-нибудь такое помощнее, чтобы HDTV нормально мог обрабатывать. Еще нужен ИК-приёмник и какой-нибудь простенький пультик с кнопками переключения каналов, громкости, паузы, перемотки, инфо о текущей передаче, выключения.

 

И всё. Получится вполне приятный телевизор. Коммерческое распространение этой идеи, к сожалению, затруднено тем, что трудно согласовать авторские права на контент. Но для личного пользования это некритично.

 

А может это уже кто-то реализовал?

 

P.S. Поздравляю всех действующих и бывших военнослужащих ВС РФ, курсантов военных учебных заведений ВС РФ, работников российских оборонных заводов и финансистов с праздником :)

 

Павел Сурменок

Красноярск, 23 февраля 2009

 

  • Дима

    Идей несомненно хорошая, из готовых продуктов больше всего это напоминает AppleTV, тот же компьютер только специально заточен под просмотр и хранение видео.

  • limonof

    Реализовали , называется AppleTV , в России правда от нее мало проку , т.к. контент на яблочном Music Store – передачи , сериалы , кино , клипы , на нашем языке пока нет. Ну а так , как средство хранения меди контента с возможностью стримать его на монитор , через DVI , HDMI очень даже ничего , Сейчас еще появляются так называемые HDD плееры с аналогичными возможностями. Подключать компьютер напрямую , я пробовал но это не айс , т.к. возникает много проблем из за которых иногда проподает желание что то смотреть вообще.

    P.S. из новостных каналов советую http://www.rtvi.ru/

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    >>Реализовали , называется AppleTV

    Какие функции мне интересны: Рэндомность контента в потоке. Автоматическая вставка в поток свежих новостей, подгружаемых откуда-то из инета. Автоматическая подгрузка каких-то свежих передач (скажем, показать ему откуда качать свежие трансляции снукера – и он сам их будет качать). Это Apple TV умеет? Или это чисто как медиеплэер – надо сначала залить туда передачу, выбрать ее из списка, ткнуть Play и смотреть? Если так, то это не очень интересно. Нужна именно автмоатика, чтобы от меня как от пользователя требовался абсолютный минимум – ткнуть кнопку включения и выбрать канал, всё остальное должно делаться само.

    >>из новостных каналов советую http://www.rtvi.ru/
    Он кажется платный. При поптке посмотреть требует лицензию.
    Это именно российский канал? Мне неинтересна например судьба голодных негров Африки и кроликов в Австралии (как это на EuroNews любят показывать). Мне интеерсны важные мировые события (кратко) и важные российские события (подробно). С упором на экономику.

  • limonof

    Рандомность контента – помойму это уход опять к масс телевидению , когда тебе навязывается сеткой вещания то что будешь смотреть , будущее за интерактивом. Автоматически подгружать свежие передачи , подкасты он умеет.
    Лично мне не нужен непрерывный поток , если это не канал ВЕСТИ , где все передачи зациклены. Поэтому схема залить , выбрать , ткунть Play меня устраивает.
    В твоем случае это похоже скорее на какой то медиа сервер раздающий видео поток и в бэкграунде скачивающий новое видео.

    Я смотрю там ВЛАСТЬ с Киселевым , просто заходишь в передачу и выбираешь просмотр, все ок.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Навязываться не будет. Я ведь сам выбираю, из какого набора делать рандом.
    Просто телевизор – он скорее для того чтобы показывать что-то фоном. В этом его прелесть – что никогда не знаешь, чего там дальше покажут :) Смотришь что получится. Не нравится – не смотришь или переключаешь.
    А если чистый интерактив – то еще пять раз подумаешь, а надо ли сейчас смотреть этот фильм/передачу, или лучше не убивать на это время. И скорее всего ничего смотреть не будешь.

    Ну и я еще люблю такую фигню фоном воспринимать. Вроде того что сижу, что-нибудь нехитрое (не требующее активного шевеления мозгами) делаю в компе, и в это время вполне могу краем уха воспринимать информацию из телевизера или радио. Воспринимаю конечно в основном звук, но если вдруг какой-то интресный момент услышу, то смогу переключить внимание и посмотреть внимательней.

    Если же модель “залил-выбрал-посмотрел”, то тут и обычный компьютер вполне сгодится.

  • Дима

    >P.S. Поздравляю всех… ….работников российских оборонных заводов и финансистов с праздником.

    А причем тут финансисты?

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Два аспекта.

    1. Фишка в том, что война – очень затратное дело, и для нее нужны деньги. кто эти деньги добывает?

    Понятно что последние 100 лет у нас была диктатура пролетариата, и как бы вопрос не стоял. нужны танки – дали команду, делают танки. а вот в царское время всё было по-другому.
    Взять скажем Минина с Пожарским. им памятники ставят, даже целый праздник государственный выделили. За что? Основное их достижение – что сумели бабло собрать для финансирования войны.

    Во время войны с Наполеоном кто оружие делал? Частные промышленники. Царь у них по рыночным ценам размещал заказы на пушки и ружья.

    Вторую мировую тоже кстати можно привести сюда как пример… Внутри страны производство было под контролем государства. Но ведь огромные поставки и техники/оружия и других важных вещей были из-за рубежа, за которые потом СССР чистым золотом расплатился.

    Если нет денег – то и воевать трудно.

    2. Сейчас экономические методы войны действуют нисколько не хуже прямых боевых. Повлияли на арабские страны, уронили цены на нефть – и вот, на тебе, лет через 10 СССР рухнул, без единого выстрела. Китай сейчас легко может уронить США просто скинув на рынке казначейские облигации и доллары.

  • КРЕКЕР

    Из цикла рассказов “ИТ-geek’у было скучно” :) )

    Если серьезно, от лукавого это все. Весь дзен состоит в том, что сначала ты отказываешься от невкусной жевачки (фед. ТВ), затем от фуршета (каб. ТВ), вкусных излишеств (surmenok-tv) и переходишь к особому состоянию ума, когда понимаешь, что вся информация к тебе придет, если на то будет необходимость.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    А тут понимаешь какая фигня :) Тут не информация нужна. Тут надо просто забить чем-то информационный голод.

  • КРЕКЕР

    >Тут надо просто забить чем-то информационный голод.

    Чтоб жизнь прожить, знать надобно не мало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало ешь
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Трудно поспорить :)

  • Марья

    кхм.. на мой взгляд нат.гео.вайлд (передачи про животных) и новостные каналы великолепно идут фоном. Странное дело, клип или документальный фильм который с удовольствием смотришь на тв, как то не так интересно смотреть в записи на компьютере и даже лень, имхо конечно