Тысячелетия вендинга

Вендинг (Vending) – продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов). Все вы наверняка видели такие железные ящики, которые за скромную мзду приготовят вам кофе, продадут шоколадку или баночку кока-колы.

Но мало кто знает, что история вендинга начинается еще более 2 тысяч лет назад. В 215 году до нашей эры александрийский математик Герон описывал торговый автомат, который продавал святую воду. Размещался он в храмах. Святая вода оплачивалась монетой.

В Китае в 1076 году изобретен автомат, продававший карандаши за монеты.

В 18-м веке в английских тавернах торговые автоматы продавали табак.

В 19-м веке в США были запатентованы первые монетные механизмы. Появились товары, которые очень удобно продавать с помощью торговых автоматов, вроде жевательной резинки Bubble Gum. Всё это вкупе с высокой конкуренцией в розничной торговле привело к бурному развитию вендинга.

В 1930-е годы появились автоматы по продаже охлажденных напитков в бутылках. Тогда они еще охлаждались льдом. Позже в автоматы стали встраивать холодильные установки. Развитие этого вида автоматов подогрело изобретение алюминиевой банки и острая заинтересованность монстров вроде Coca-Cola в увеличении продаж своих прохладительных напитков.

Первый автомат, продающий горячий кофе, появился лишь в 1946 году.

Вторая половина 20-го века внесла много изменений в “мозги” торговых автоматов. В 1960 году изобретены первые купюроприемники, ныне это один из наиболее дорогих компонентов торговых автоматов.

 

Другие заметки по теме:

Плати пальцем за кофе

Новая монетка по заказу вендинга

Американский вендинг вековой давности

Мобильные кофепеи

 

Друзья, подписывайтесь на RSS!

 

Павел Сурменок

Красноярск, 11 мая 2009 года, утро

 

  • Дима

    Еще говорят что церковь тормозит прогресс, а первый автомат по продаже продавал святую воду.

    Кстати благодаря торговым автоматам объем бутылок Пепси немного больше чем у Кока-колы. Было это так: Кока-кола решила продавать газировку через автоматы, закупили кучу автоматов, заказали кучу стеклянных бутылок на 10 лет вперед. Расставили автоматы и начали продавать газировку.
    И тут пепси решила обойти Кока-колу, но как это сделать?
    Они ударили в самое слабое место, заказали стеклянные бутылки немного большим размером.
    В итоге получилось следующие, за 10 центов, у Кока-колы можно купить 0.5 бутылку, а у Пепси 0.6, Кока-кола, хотела сбавить цену, а не получилось, т.к. монет по 8 центов нету, а сдачу давать те автоматы не умели, а других у них нет. Сделать бутылку больше можно, но куда девать старые запасы которых хватит на 10 лет. Кока-кола махнула на это дело рукой, и оставила все как есть. Вот с тех пор объемы бутылок у них и разные.