Мини-ритэйл новых девайсов

Многие наверное уже слышали/видели сверхбюджетный компактный ноутбук ASUS Eee PC.

Это действительно интересная вещь в плане соотношения технических характеристик и цены, и о нем было опубликовано много статей в бумажных и электронных тематических СМИ. Не заметить новинку было сложно :)

С выходом версии 900 я заинтересовался этим микроноутом, но в России он еще не продавался. И конечно нашлись люди, которые этим воспользовались: в интернете я нашел блог об Eee PC, автор которого продавал всем желающим свежие модели этого ноутбука. Как я понял, он возит их из Китая, причем возит девайсы, выпущенные для китайского рынка (с китайской Windows и кажется китайской клавиатурой).

Сейчас заметил еще один сайт, удивительно похожий на предыдущий. Там возят из США, соответственно с англоязычной Windows и клавиатурой :)

Вообще говоря, бизнес интересный. Но есть существенные проблемы.

Во-первых, краткосрочность спроса: зачем покупателям заказывать ноуты у них, когда они уже появятся в продаже в оффлайновых магазинах и в крупных интернет-магазинах. Можно продолжать продавать аксессуары, новые модели ноутов, ноуты того же класса (MSI Wind например). Но, думаю, дальше уже спрос будет ниже. Eee PC в момент выхода был уникальным девайсом, а все последующие ноуты этого класса уже не будут вызывать большого интереса у покупателей.

Во-вторых, бизнес слишком черноват. Такие ноуты не могут пройти таможню, и торговать ими в России незаконно. Скорее всего ввозятся они как “для личного пользования”. Я по таможенным делам не спец, если не прав – поправьте.

Но несмотря на это, продажа товаров, вызывающих большой интерес покупателей, в период с их выпуска до появления на местном рынке, пусть даже в малых объемах (зато наценку можно побольше делать, пока конкурентов нет :) ), – идея интересная. Вполне возможно, что и легализовать это не так уж трудно. Как вы считаете?

Блог Павла Сурменка

  • Dark Brand

    А этот Eee PC потянет Crysis на максимальных настройках?

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Насколько я знаю, Crysis на максимальных настройках не идёт даже в суперкомпьютере NASA.

  • Dark Brand

    Легализовать, думаю можно, но рентабельность наверняка снизится.
    Интересно было бы сделать интернет-магазин по продаже “эксклюзивного” железа которое начало шумет в интернете, но которое купить в СНГ пока нет способа.
    Со временем, когда железо начнет появляться на полках в магазинах, снимать старые товары, выставлять новые экземпляры.
    Мне например нет смысла заказывать в каком-то интернет-магазине этот ASUS EEE PC, когда можно пойти в “Фокстрот” и купить его там по цене близкой к интернет-магазину.
    А вот например “военные” DELL ATG/DELL XFR взял бы, потом что это не только прочные ноутбуки, но еще и эксклюзив. Если ATG, возможно, и поставляется на Украину, то XFR эксклюзивом является наверное даже в США :)

  • Агент Смит

    2Dark Brand: Конечно потянет!!! Правда 1 раз, после чего превратится в плазменное образование :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    2 Dark Brand: да, хорошая идея. Еще один нюанс – думаю, трудоёмко будет организовывать поставки разнообразных девайсов от различных производителей. Как правило при низких объёмах продаж их закупают у оптовиков. Но если товары новые, еще не поставляющиеся официально в Россию, то и оптовиков в России наверное таких нет. Значит надо где-то зарубежом каналы поставки искать. Где это проще? Прямо в Китае?

  • Dark Brand

    Ну грубо говоря можно прямо в зарубежных интернет-магазинах, можно даже беспрерывный канал организовать – заказываешь через интернет жителю страны в котрой магазин находится (можно прямо самовывозом чтоб не платить за доставку по стране), этот житель формирует контейнер и отправляет в СНГ, там уже попадает на местный склад откуда уже развозить покупателям.
    Можно конечно для снижения затрат покупать за границей у оптовиков, но тут уже нужен нормальный человек котоырй сможет этих оптовиков найти и договориться с ними

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Можно на ebay покупать.

  • Dark Brand

    Боюсь на аукционе ebay “горячие” товары будут уходить с молотка по ценам больше чем аналогичные товары в интернет-магазинах :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Цены скорей всего будут примерно такие же, как на зарубежных интернет-магазинах.
    Интернет-магазины там есть такие, которые согласны отправлять ноутбуки и прочие девайсы в далёкую снежную Россию?

  • Dark Brand

    Есть конечно такие магазины.
    Самая большая загвоздка будет с таможней по-моему.

  • Pingback: Блог Павла Сурменка» Архив блога » Немного статистики