Что было в 2013

Календарный год – это такая формальность. Год с 1 января по 31 декабря ничем не лучше и не хуже года с 1 апреля по 31 марта, или с 14 августа по 13 августа. Но уж так принято, что календарный год начинается с 1 января, все к этому привыкли, и это удобная дата для того чтобы остановиться и посмотреть, что же случилось за год.

Предыдущая заметка такого рода (2012 год): http://surmenok.ru/2012/12/31/itogi-2012-goda/

В 2013 году же я:

  • Побывал в Украине, и даже жил там и работал аж целых 8 месяцев. А ведь еще в ноябре 2012 я бы не мог предположить, что когда-либо там побываю, это было совершенно вне моих планов. Из того что запомнилось – очень дешевая еда в ресторанах, плохие горнолыжные курорты, и какое-то ощущение что вернулся в 90-е.
  • Перешел на работу в Pearl.com.
  • Переехал в San Francisco Bay Area. Живу в San Rafael (городок в 16 милях к северу от SF через Golden Gate Bridge), работаю в San Francisco. О процессе получения H1-B визы я уже писал: http://surmenok.ru/2013/08/18/kak-delaetsya-h1-b-viza/
  • Получил замечательный опыт работы в распределенных командах, причем в трех разных с совершенно разными комбинациями распределения труда между US, Ukraine, India.
  • Увидел, что legacy код 10-летней выдержки с ~4 млн строк кода может реально работать без критичных дефектов на продакшне. Amazing.
  • Купил машину: 2014 Toyota Camry Hybrid XLE.
  • Впервые увидел океан.
  • Попробовал на себе американскую медицину и медицинское страхование.
  • Из техники: купил, еще будучи в Украине, Sony Vaio Z-series японского производства. Ноутбук отличный: думаю, что по железной составляющей не уступает лучшим макбукам. Цена конечно соответствует.  В общем до сих пор на нем работаю, и его мобильность мне немало помогла во время частых переездов между Украиной и Москвой, путешествием в сибирь, и потом перелетом в SF. Уже в штатах решил, что дома мне совершенно необходимо несколько хороших мониторов, и для начала купил 27-дюймовый 2560×1440 Dell UltraSharp U2713HM. И напоролся на трудность: не могу нормально подключить его к вышеупомянутому ноуту из-за слишком высокого разрешения. Похоже придется мне купить десктоп для домашнего пользования, потому что Sony Vaio Z-series уже не производят, да и не хочется пока тратить несколько тысяч долларов на апгрэйд ноута. Десктоп как-то подешевле будет.

 

Пожалуй, если кратко, то это был год переезда в US. Это мой третий переезд за последние 8 лет (Тайшет – Красноярск – Москва – San Francisco), с заездом в Украину по дороге. Надеюсь, больше в ближайшее время менять дислокацию не придется.