Потребление контента

Начал слушать в машине подкасты. Последний раз я так регулярно слушал что-то в транспорте, тогда еще в общественном, года 3 назад – 2010 или 2011 год. Я тогда в основном слушал записи передач радио Финам ФМ.

Сейчас у меня в плэйлисте 4 подкаста:

 

The Hansel Minutes

Радио Т

Умпутун

Янки после пьянки

 

Радио Т – это такое веселое обсуждение последних новостей. Что-то типа “ПрожекторПерисХилтон” для гиков.

Янки и Умпутуна я уже слушал когда-то очень давно (году этак в 2006).

Скорее всего удалю из плэйлиста Янки (слишком он уныло рассказывает), и добавлю что-нибудь еще технического англоязычного, пока не знаю, что.

 

Какие еще подкасты достойны внимания?

 

Потребление же блогов я в этом году перевел на совершенно новый технический уровень :)

Блогов много, они еще и на разных платформах бывают, и чтобы их как-то удобно читать – нужны специальные технические средства. В разное время я пробовал разные решения.

Сначала я просто не читал блоги потому что их не было.

Потом пробовал пользоваться RSS-ридерами. Они были ужасны, потому что не сливали всё в одну ленту, и приходилось всё равно в каждый блог заходить отдельно. Я же хотел видеть единую ленту всех постов, отсортированную по дате.

В районе 2007 года я собрал самодельный агрегатор на основе Yahoo Pipes (кажется этот сервис еще даже живой http://pipes.yahoo.com/pipes/). Yahoo Pipes позволял построить систему обработки данных: импортировать потоки данных из разных источников, и дальше что-то с ними делать – менять содержимое, фильтровать, сортировать, собирать несколько потоков в один, и в итоге выдавать результат в нужном формате. Что-то типа SQL Server Integration Services, но в очень простом исполнении и с веб-интерфейсом. Я собрал такую штуку которая собирала несколько RSS потоков, сливала в один, сортировала посты по дате, и выдавала наружу RSS. Этот RSS я скармливал сервису Yandex Lenta (вот этот сервис уже похоже помер), который уже отображал ленту в веб-интерфейсе.

Вся эта сложная конструкция часто подглючивала, и в итоге я ее забросил. И перешел на чтение только ЖЖ блогов. ЖЖ из коробки показывает френд-ленту с сортировкой по дате. И это довольно хорошо работало несколько лет. Но есть ряд недостатков. Я хотел читать что-то, что не транслируется в ЖЖ. В ЖЖ нельзя пометить пост как прочитанный, поэтому я читал всё подряд, чтобы убедиться, что я ничего интересного не пропустил, что конечно сосем не эффективно.

Мне нужно было какое-то более гибкое решение. Когда-то я смотрел в сторону Google Reader, но видимо тогда он был еще слишком сырой. Позже в нём все нужные плюшки появились, но я об этом узнал уже когда Гугл объявил сервису смертный приговор.

Тогда я узнал о Feedly http://feedly.com/. И похоже он умеет все то что мне нужно, и даже немного больше. Сортирует по дате, можно помечать посты как непрочитанные, есть несколько разных представлений ленты, есть даже приложение для смартфонов. Все читаемые мной ЖЖ я перекинул туда, плюс накидал еще ряд интересных англоязычных источников.

Единственная проблема Feedly – он не слишком умен, чтобы сортировать контент по интересности. Хотя мог бы. Например, у меня в ленте есть несколько RSS источников, где новые посты появляются слишком часто (NextBigFuture, SFGate), а Hacker News я так и вовсе удалил из ленты, потому что его неприлично много. Если бы Feedly мог как-то по контенту или через алгоритмы recommendation system догадываться, что из этого мне более интересно, и поднимать в топ – я бы даже за этот сервис готов был заплатить. Они уже что-то пытаются делать в этом направлении (показывают TOP3 stories), может из этого и выйдет толк.

  • Anton Astrakhantsev

    Я время от времени слушаю Freakonomics Radio – научно-популярые подкасты, как правило, на социальные темы. Их транслируют время от времени по NPR – собственно, оттуда я и узнал про них.