Свободная экономическая зона

Мелкий онлайн-бизнес. Здесь как правило нет бюрократии, нет юридических формальностей, как и юридической защиты договаривающихся сторон.

Одна из крупных площадок, где встречаются представители онлайн-бизнеса – форум на searchengines.ru. Продают и покупают сайты, контент, ссылки; услуги по разработке и продвижению сайтов, прогоны по каталогам ссылок и статей, написание контента и прочее, прочее, прочее.

Когда появляется новый участник рынка, с какой-то услугой – то сначала предоставляет услугу бесплатно или со скидкой нескольким людям с хорошей репутацией “за отзыв″. После этого можно с долей уверенности считать, что человек не “кинет”, не скроется с деньгами, а сделает работу качественно и в срок. О косяках, задержках сроков и прочих недоразумениях, разумеется, пострадавшие тут же громко и с подробностями сообщают. Таким образом формируется стройная система, удобная всем. В первую очередь клиентам – прочитав топик о предоставлении некой услуги от начала до конца, можно составить впечатление об услуге и о том, кто ее оказывает, и решить, стоит ли ее приобретать.

Однако после принятия решения о приобретении товара/услуги уже все вопросы приходится решать самостоятельно. Если продавец тебя кинул – то ты, как говорится, ССЗБ (сам себе злобный буратино).

Модель интересная, в том плане, что вся эта система работает сама по себе, и никем не регулируется. Единственное, что необходимо для ее работы – это некая площадка для коммутации участников рынка, и электронные платежные системы (WebMoney, ЯД, PayPal).

А как ты думаешь, не перенести ли в онлайн оформление оффлайновых сделок? Чтобы на такой же открытой площадке Вася и Коля договаривались также и о продаже партии компьютеров или пары тонн зерна. Реально?

Блог Павла Сурменка

  • Dark Brand

    На Украине есть подобная биржа для оффлайновых сделок – для грузоперевозчиков.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Интересно. URL не подскажешь?

  • Koshak

    Не, Васе с Колей не с руки в онлайн инфу о сделках сливать, Ибо “не пались, да не палим будешь”!

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    И что они там попалят? Что Вася банчит пенопластом по 500 рублей за лист? Или что Коля на прошлой неделе куил у Васи тонну пенопласта и остался доволен качеством? Не вижу в этом ничего секретного.

  • Koshak

    да проблема в том, что продажи крупных партий и так застрахованы, а продажи 500 листов пенопласта – это конкретное палево перед налоговой

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Никто и не говорит, что Вася не заплатит налоги. Факт уплаты налогов или величина партии не страхуют от нарушения условий договора. Полно примеров, когда крупные и очень крупные компании задерживают оплату за поставленный товар, бракованный товар поставляют и прочие вольности позволяют. ЧТо уж говорить о более мелких.

  • Koshak

    Тогда другая проблема – ну заключил сделку Вася с Колей на поставку 500 литров молока, заключили через контору, а живут они в Мухосранске, и как проверить – в соответствии с “панятиями” или нет выполнена сделка?

  • Dark Brand

    > Не, Васе с Колей не с руки в онлайн инфу о сделках сливать, Ибо “не пались, да не палим будешь”!
    Не согласен, “светить” сделки на онлайн-бирже есть смысл по следующим причинам:
    1) Поставщик, сделавший 100 подтвержденных поставок будет пользоваться большим авторитетом чем поставщик сделавший 5 поставок и одну непоставку, следовательно, будет иметь вал заказов, если конечно совпадет спрос/предложение
    2) Покупатель, который выполнил 100 сделок будет также пользоваться большим авторитетом, поэтому ему, возможно, предложат товар по более выгодной цене (не нужно завышать цену для снижения рисков), возможно даже предложат отстрочку платежа, так как человек надежный и провереный.

  • Dark Brand

    > как проверить – в соответствии с “панятиями” или нет выполнена сделка?
    Здесь сложнее, конечно…
    На биржах фриланса это можно в некоторой степени контролировать оплату – например если оплата идет через саму биржу.
    Контролировать факт исполнения, не представляю как это возможно – если это 10 иконок то можно показать иконки, а если отладка приложения, или разработка серверной службы, назначение которой понятно только заказчику и исполнителю – тут уже сложнее, т.е. теоритически может быть так чтоб один человек с разных акаунтов будет накручивать себе рейтинг.
    Как решить, даже не представляю. Не будешь же на биржу отправлять отсканированые платежки и накладные…

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    2 Dark Brand: да, основная польза в таких системах именно в возможности оценить риски перед заключением сделки, и соответственно выбрать наиболее надежного поставщика/покупателя.

  • Dark Brand

    > а продажи 500 листов пенопласта – это конкретное палево перед налоговой
    Не будет налоговая ходить по онлайн-биржам и палить кто чем занимается :)
    Это раз.
    Второе – наличие на бирже каких-то записей ничего не доказывает ровным счетом.
    Я могу заключать на онлайн-бирже сделки по покупке Боингов и в суде эти данные не будут иметь ровным счетом никакой юридической силы :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    > как проверить – в соответствии с “панятиями” или нет выполнена сделка?

    Опять же, на том же сёрче бывает что возникают люди, которые регистрируют кучу пользователей и от их лица пишут, что якобы услугу заказали, исполнитель (топикстартер) всё сделал отлично, вовремя, и вообще мегареспект. Как правило, такое быстро отслеживается: эти юзеры сидят с одного IP, все зареганы недавно, репутации не имеют, всё это хорошо видно.

    Отзыв пользователя, который на бирже давно, которого все знают, который имеет высокую репутацию ценится намного выше, чем отзыв зелёного новичка, который неизвестно откуда выполз.

  • Koshak

    Господа, не мешайте он-лайн и оффлайн. В реале многие законы сети не работают

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    >Господа, не мешайте он-лайн и оффлайн. В реале многие законы сети не работают

    Это слишком просто :) Если грамотно смешать онлайн и оффлайн, может получиться вкусное блюдо.

  • Koshak

    Получиться матрица, а мы – батарейки к плеерам

  • Dark Brand

    2 Koshak

    Как я уже говорил в начале, на Украине есть пример такой действующей биржи.
    Вот URL: http://www.lardi-trans.com/
    Принцип простой – например автомобиль везет груз из точки А в точку Б. Отвез, дальше нужно ехать обратно, но машина пустая, получается зря палится бензин. Поэтому дается заявка на этом сайте что в такое-то время автомобиль определенного класса едет из пункта Б в пункт А.
    Ну далее принцип понятен – у кого есть груз и нужно отвезти его в нужном направлении, принимают заявку, дальше дело техники.

    Фишка биржи в том что тем кто оплатил свое участие, информация показывется сразу как только появляется, а “халявщикам” – спустя несколько часов – когда почти все вкусные заявки разобрали :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Интересная система. Погляжу.

  • Дима

    То что сдесь описано было в середине 90-х, но только без интернета. Т.к. тогда в стране не сильно доверяли деньгам, очень популярен бартер, а т.к. им где-то нужно было собраться были организованы товарные биржи, одна из популярных “Алиса” поднялись тогда ребята нехило, но бандиты и прочее.
    Тут похоже ситуация повторяется, только теперь есть интернет. Вполне живучая идея.
    Налоги и прочее, сейчас многие крупные компании переходят на “белое” налогооблажение, так дешевле получается чем платить “покравителям”.

  • Pingback: Блог Павла Сурменка» Архив блога » Немного статистики