И это вы называете дизайном?!

А вы знаете, что такое дизайн?

Графический, промышленный, дизайн интерьеров. Это для меня темы далекие. Я долгое время работаю с вебом, и то, с чем приходилось работать вплотную – веб-дизайн.

Когда говорят о веб-дизайне, как правило, думают о внешнем виде веб-страниц. Какие цвета использовать, что в шапке рисовать, тут больше зеленого, здесь потемнее, сбоку баннер графический воткнуть, ну и в том же духе. Заказчик высказывает свои предпочтения (“что-нибудь такое строгое, но в то же время вебдвануль, ну вы понимаете”). Дизайнер вроде бы задачу понимает, и что-то рисует голубенькое с круглыми краями. Заказчик мастерски матерится, и говорит “я же просил что-нибудь строгое, а это что?!” – “это вебдвануль, всё как догаваривались”… В общем, невесело :)

Другой подход к веб-дизайну – забота о юзабилити. Чтобы пользователю комфортно было на сайте: правильное расположение информации на странице, расстановка акцентов, продуманная навигация. А внешний вид… Как говорит широко известный в узких кругах UU, “дизайн должен быть незаметным”. Но опираться при разработке сайта только на юзабилити – тоже не лучший вариант.

И тут у Тёмы Лебедева золотые слова прочитал:

Решение задач – это и есть дизайн. Некоторые наши клиенты, кстати, хуево слушают, поэтому бывает, что удивлены нашим нежеланием обсуждать получившийся дизайн. А дизайн не надо обсуждать, он в нашем случае является решением поставленной задачи. Обсуждать можно только одно: решена задача или нет.

Это действительно так. Есть задача, есть дизайнер. Несколько бессонных ночей, литры выпитого кофе, – и решение найдено. Ничто не мешает пользователю, придя на сайт, выполнить то, что от него хочет хозяин сайта (купить мопед, кликнуть на рекламу, подписаться на RSS, …) – замечательно, а уж какого цвета будет фон, и в каком углу страницы баннер – это в компетенции дизайнера.

Остается только думать, почему же у нас такое извращенное понимание понятия “дизайн”, и как это исправить. Any ideas?

UPD: На днях Артемий осветил тему в Ководстве.

Блог Павла Сурменка

  • Koshak

    А вот и неа… За несколько ночей и литром кофею хороший юзабилистый диз не получится…
    Слышал у одной конторы есть подход к решению проблемы удобнасти – они садат за комп с сайтом n человек и смотрят, куда кто тыкает. И если многие что-т о не так делают, дизайнеры правят – затачивая под клиента.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Зависит от сложности проекта. Что-то простенькое из готовых блоков собрать можно и за ночь вполне юзабельное. Скажем, блог на WordPress :)

    Вообще конечно нужно изучать поведение пользователей на сайте, и подстраивать сайт под них. Любой сайт, любой девайс, любая программа – должны быть интуитивно понятными и удобными для использования. И хорошо, если есть возможность напрямую оперативно получать обратную связь от пользователей.

  • Dark Brand

    На каждый сайт проводить такой анализ с пользователями – сильно дорого получится. Поэтому и делают “говносайт за 5 минут”

  • Dark Brand

    Еще одна проблема, которая мне видится – у нас пока нет культуры комплексной разработки, потому что почти все построено на фрилансе.
    Дизайнер делает свою работу ровно от момента как получил предоплату и до того момента как дизайн “приняли”.
    Если в последствии выясняется что где-то есть недочеты в дизайне, то эти недочеты уже будут исправлять программисты потому что дизайнер бесплатно работать больше не будет, а платить дизайнеру лишние деньги никто не будет.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Говносайт говносайту рознь :)

    Говносайты, которые делаются с пониманием, что они говносайты – как првило вполне экономически жффективны. Скажем, при продаже ссылок с сайта юзабилити абсолютно не важен (кстати, какого рода слово “юзабилити”?), и тратить деньги и время на юзабилити не выгодно.

    Если же компания делает корпоративный говносайт, то это только от жадности или некомпетентности. Такой сайт скорее всего будет неэффективен, и деньги буудт выброшены на ветер.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    2 Dark Brand: да, есть такая тенденция :(
    Кстати, тут тоже есть немного от жадности заказчиков. Ведь есть фрилансеры и конторы, которые при разработке того же сайта предлагают последующее его сопровождение за дополнительноую ежемесячную оплату.

  • Pingback: Блог Павла Сурменка » Второе лето блога