Зацепиться за нано #1

Наночиновники и наноакадемики вещают с наноэкранов, наногазет и наножурналов. Минобороны переоснащает наносолдат нанопортянками. А я сижу и пью наночай.

Ажиотаж нехилый. Еще бы, столько бабла вывалили на эти невесть откуда взявшиеся нанотехнологии. Кто-то считает, что за ними будущее. Кто-то видит за этим банальный распил бюджета. Ну, оставим эти рассуждения специализированным изданиям :) Не суть важно.

Важно другое. Государство отвалило денег. СМИ это освещают. Появляются люди, которым тема интересна. Чёрт побери, этим надо воспользоваться!

Если делать информационный ресурс о нано, то на кого ориентироваться? Возможны варианты.

На корпоративный сектор. Собственно те, кто заняты в наноиндустрии, сюда же можно отнести инвесторов, желающих инвестировать в перспективные разработки. Направление наверняка перспективное.

На простых обывателей. Людям же интересно, что это за технологии такие, и что за чудеса их в будущем ждут.

Думаю, проще заняться ресурсом для обывателей. Контента море. Знай себе, мониторь публикации в российских изданиях, да переводи англоязычные статьи – уж там-то об этом не первый год пишут. Конкуренция не велика – хорошо если удастся наскрести в рунете хотя бы десяток регулярно обновляемых сайтов по теме, ориентированных на широкую аудиторию.

Но есть один нюанс. Встает вопрос: “а где здесь деньги?!” И на первый взгляд, их здесь нет. На имеющихся сайтах в рунете висит реклама таких товаров и услуг:

- Исследование рынка нанотехнологий

- Различные тематические конференции и форумы

- Продажа электронной книги о нанотехнологиях за 1 доллар

Негусто.

Последнее время стали появляться рекламодатели в контексте. В Яндекс.Директ полгода назад рекламодателей по запросу “нанотехнологии” не было ни одного, месяц назад был один. Сейчас их аж пять :) Вот такие вещи в контексте:

- Исследование рынка нанотехнологий (мировой и российский рынки, привлекательность инвестиций). Цена отчета 6500 рублей.

- Аналитические отчеты по рынку нановеществ

- Приборная, инструментальная и технологическая инфраструктура

- Изобретения в нанотехнологиях (реклама журнала Эксперт)

- Нанотехнологии Hitachi. Здесь я вообще не вкурил, какая связь между нанотехнологиями и Hitachi :)

Тоже никуда не годится.

Как будем монетизировать аудиторию? Твои идеи?

Блог Павла Сурменка