Нахрена продаешь?

Каждый день продаются и покупаются десятки/сотни/тысячи сайтов. Сайт – это, вообще говоря, маленький такой бизнес, который приносит прибыль. Ну или наоборот убытки – тоже вариант. Но покупают сайты обычно для того чтобы получать прибыль :)

Когда вебмастер выставляет сайт на продажу, то обязательно найдется кто-то, кто спросит “а нахрена ты его продаешь, если он прибыльный?!”

Вообще говоря, ответ лежит на поверхности. Давай посмотрим на примере.

Допустим, что Дядя Вася научился делать прибыльные сайты. Затраты на один сайт – неделя времени и 100 баксов. Через 3 недели сайт начинает давать чистую прибыль 200 баксов в месяц.

Только вот засада-то какая: у Дяди Васи на кошельке WebMoney было только 100 баксов, аккурат на один сайт. Сделал его Вася, и остался с сайтом, но без денег. А сайт начнет приносить прибыль только через 3 недели (пока проиндексируется, тудыма-сюдыма). Что делать? Если ждать пока сайт себя окупит, пройдет 5 недель (3 недели сайт вообще на нуле будет, и потом за 2 недели заработает 100 баксов).

Можно одолжить немного денег на lendmoney.ru. Скажем, 500 долларов на 3 месяца под 7,5% в месяц. В итоге через 3 месяца у Васи денег будет около нуля, и 13 работающих сайтов, приносящих ему в совокупности 2600 долларов в месяц. Для Дяди Васи кредит может быть приемлимым решением. Но если сумма будет хотя бы на порядок больше – то получить кредит будет уже не столь легко, либо не столь дешево.

А можно просто первый сайт продать за 1000 долларов, и спокойно работать дальше. Еще и на пиво останется :)

Недостаток оборотных средств – это первое, что приходит на ум. Может быть и куча других причин для продажи прибыльного бизнеса. Возможно, срочно нужны деньги. Возможно, человек продает непрофильные активы: скажем, решил сайты для людей делать, и заниматься поддержкой сайта сделанного под сапу ему уже не хочется, проще его продать тому, кому это будет в радость.

Ну и самый плохой (для покупателя) вариант – сайт не столь хорош, как кажется. Зачастую попадаются вебмастера, которые хотят выдать говно за конфетку, и продать сайт, сделанный на коленке за полчаса, по цене в 100-500 долларов.

  • Dark Brand

    Сайт, да и вообще любой актив – это риск.
    Сегодня сайт приносит 50 долларов в день, а завтра Яндекс поменял алгоритмы, владельцы партнерок сняли деньги со счетов и свалили на Кипр, хакеры взломали сервер, мировой экономический кризис…
    Для кого-то это приемлимо, для кого-то нет.
    Поэтому кто-то предпочитает держать кучу сайтов, и получить (или не получить) много денег потом.
    А кто-то – сделать сайт, продать и получить немного денег, но сейчас.

  • Дима

    Мало сделать сайт, его еще нужно поддерживать. Иначе прибыль он будет приносить все меньше и меньше. Вася умеет делать сайты, но не хочет или не умеет их поддерживать, а Петя умеет их поддерживать но не умеет их делать. Вот Петя и покупает и у Васи сайт. И Васи хорошо, он еще сайтов наклепает, и Петя получает свои деньги.
    И вообще это нормально. Трудно сочетать в себе и Васю и Петю одновременно.
    Ведь Вася творец, это некоторый полет мысли, фантазия, определенный риск, а будет ли это приносить прибыль.
    А Петя, придумывать нового не надо, ему необходимо поддерживать тот порядок который уже создал Вася, и вовремя заметить что пора что-то менять и вот тут уже позвать Васю который и придумает что-то новое.

  • Pingback: Блог Павла Сурменка» Архив блога » Бесценные сайты

  • http://vazup.ru/ Заебиз

    Ну эт на словах конечно всё так просто. Да и смотрю не очень в этом разбираешься. Обычно, цена сайта – это 3-6 месяцев его дохода. А за ссылочку на кредитный сервис спасиба :) Странно почему партнёрскую не поставил.

  • http://berilopatu.ru/ stnw

    Ну еще как вариант можно назвать невозможность эффективно поддерживать сайт. У меня был проект, который приносил прибыль, но время на его обновление у меня оставалось все меньше. В итоге, я решил продать человеку, которому интересно этим заниматься.