Бесценные сайты

Я уже писал о том, зачем продают сайты. В продолжение темы расскажу об одном случае из жизни :)

Я, помимо прочего, занимаюсь покупкой сайтов. Недавно связался с владельцем одного заброшенного сайта. Сайт несколько лет не обновлялся, орфография контента оставляет желать лучшего, впрочем как и дизайн. 3 посетителя в день – тоже не лучший показатель. Единственное, что в этом сайте меня радовало – это наличие его в Яндекс.Каталоге (ЯК). Коммерческое добавление в ЯК стоит немалых денег, а  попасть туда бесплатно едва ли проще, чем увидеть невидимого суслика :)

Владелец сайта ответил на предложение, но в цене мы малость не сошлись. За это чудо человеческой мысли автор запросил несколько выше моих ожиданий, с обоснованием: “создание сайта глубиной в 3 старницы стоит 300$ к томуже вас интересует не сам сайт а расскрученное доменное имя и пользователи“.

Когда же я заметил, что сайт нужно оценивать не по затратам, а по генерируемому ими доходу – получил вообще забавный комментарий: “Это какой же умник вам сказал такие критерии оценки сайта? :-) Сайт оценивается по многим критериям а ваши, придуманы с потолка.

С такими понятиями он вряд ли когда-нибудь сможет извлечь хоть какую-то пользу из этого сайта. а и чёрт с ним, дураков не лечим.

Вообще я не впервые вижу, что люди оценивают сайты не по их полезности/прибыльности, а по затратам. Дескать, если я потратил 700 баксов на дизайн, 400 баксов на движок и 200 баксов слил в сапу для SEO, то тогда и сайт стоит минимум 1300 баксов. А то, что при этом прибыль от сайта – 10 долларов в месяц (а может и нет прибыли, только убытки, но “если еще немного раскрутить то будет офигенно прибыльно”)– это вобщем-то не волнует.

Я люблю аналогии (Лукьяненко говорит, что “все аналогии лживы” – это он не прав :) ). Здесь тоже можно привести аналогию.  Представь, что ты покупаешь стул. Мастер, который делал стул, купил материал за 500 рублей, хотя то же самое дерево можно было на другом конце города купить за 200. Так как он был хреновый мастер, то на создание стула потратил не 4 часа (как опытный мастер), а 3 дня. При этом наделал много косяков и часть материала ему пришлось выкинуть, а некоторые детали переделывать по нескольку раз. В итоге стул получился немного корявый, без одной ножки и из спинки торчит шуруп. А теперь вопрос: а купишь ли ты у него такой стул хотя бы по цене материалов?

 

Блог Павла Сурменка

  • Александр

    Привет Паш, молоток открыл свой блог – правильно ;) у меня тоже есть парочка :) Кстати мы давно знакомы и оба админы :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Не, Саш, что-то не помню я тебя. Напомни, кто ты и где я мог тебя видеть.

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Бит Пирит помнишь? А ссылку зачем убил то на мой блог, у мнея твоя ася потерялась, если я у тебя остался стукни.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    А, звиняй. Думал что спамер ) Полазил по блогу, поглядел что всё сплошь в рекламе…
    Мой ICQ: 326066673

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Я не спамер, но ссылку пропихнуть люблю :)

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    В продолжение обсуждения http://vbnet.ru/forum/show.aspx?id=174088 :

    > “создание сайта глубиной в 3 старницы стоит 300$ к томуже вас
    > интересует не сам сайт а расскрученное доменное имя и пользователи“.

    Тебя именно это и интересует, возможно продавец просто с глупил, делая акцент на количество страниц. Сайт вполне можно оценить по техническим характеристикам, если, например, там реализован какой-нибудь супер-мупер умный робот, который ищет в Интернет информацию и наполняет сам себя этой информацией, да еще и делает небольшой реврайт этой информации, то такое чудо человеческой мысли будет стоить не меньше 10 раз по 300 баксов.
    Что касается посетителей, то там где один посетитель, будет и второй, а где второй – будет третий, а три посетителя – это группавуха, а там где группавуха, будет и оргия :) Так что, если посетитель есть, это плюс, который также влияет на цену.

    Вообще сайт можно оценить по разным критериям, если у сайт домен из двух букв, если он находится в зоне RU, то оцениваться он будет в первую очередь по домену. Если у сайта ежедневно пара десятков тысяч уникальных посетителей в сутки, то на его стоимость будут влиять посетители. Если сайт лежит в ЯК, у него тИЦ и PR выше среднего, то на цену будет влиять в первую очередь именно этот показатель. Или же у него домен удачный в маркетинговом плане, легко запоминается, который можно легко раскрутить, то тогда это будет влиять на конечную цену. Все зависит от конкретного случая.

    Я бы вообще не стал оценивать сам сайт и домен одновременно, ибо это совершенно разные вещи, причем не связанные друг с другом. Сайт может прожить без домена, а домен без сайта.

    А оценивать сайт по доходу, который он приносит в данный момент, нужно в последнюю очередь, ибо дохода может не быть, а цена будет высокой. Это примерно также как покупать под магазин заброшенное помещение без кап.ремонта, где живут БОМЖи в центре МКАДа, или же работающий магазинчик в деревне, которой нет на карте. Первый будет явно стоить дороже, из-за своего географического положения, при том что доход он вообще не будет приносить, будут сплошные расходы, но потом, возможно он себя окупит, а может и нет, аля «Однорукий Бандит».

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    2Александр: rel=’external nofollow’ ;) Гугл точно не увидит твой линк, да и Яндекс, вроде, тоже уже понимает rel=nofollow.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    >то такое чудо человеческой мысли будет стоить не меньше 10 раз по 300 баксов

    Такое чудо стОит аккурат 150 баксов ) Причем оно еще будет собирать новости, фотографии, видеозаписи и много всего другого.

    > Что касается посетителей, то там где один посетитель, будет и второй, а где второй – будет третий

    Одного посетителя в день можно легко нагнать на любой говносайт, псть это бует даже одностраничник с ужасным дизайном на китайском домене 4-го уровня. Сделать из оного посетителя 10 тысяч – нетривиальная задача. Говорить что у тебя 10 тысяч посетителей, когда их на самом деле 3 – грубо говоря, прямой обман либо просто глупость.

    >Я бы вообще не стал оценивать сам сайт и домен одновременно, ибо это совершенно разные вещи, причем не связанные друг с другом

    Совсем разрывать эти понятия нельзя. Если скажем сейчас взять и снять с googl.com поисковик, и поставить вместо него сайт Урюпинской городской библиотеки, то ничего хорошего от этого не будет. Даже от тех постетилей, которые будут по старой памяти забегать на google.com ради поиска, вряд ли купят патныйй доступ к бесценным узнаниям Урюпинска.
    То есть google.com видимо выгодно будет покупать только чтобы повешать на туда какой-то другой поисковик. В крайнем случае портал какой-то. Для иных целей – нецелесообразно.

    Какой-то сайт на народе (как в моем случае) можно покупать только ради пузомерок. Но прикол то в том, что продавец вообще ничерта про пузомерки не знает. Он даже посетителей посчитать не может.
    Если бы он сказал бы “друг, сайт в ЯКе. подумай, что дешевле – купить за 300 баксов сайт в ЯКе или добавить его туда самому” – я бы лишь порадовался за человека, что он грамотно мыслит )

    Возвращаясь к твоей аналогии, покупая убитый магазин с бомжами, хозяин магазина мне гвоорит “друг, тебе помещение площадью 200 кв.м. дешевле никто не продаст, и вообще это очень известный магазин, в который каждый день 10 тысяч покупателей приходит”.

    >да и Яндекс, вроде, тоже уже понимает rel=nofollow

    Яндекс nofollow не понимает. У него свой noindex используется.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    > Такое чудо стОит аккурат 150 баксов ) Причем оно еще будет
    > собирать новости, фотографии, видеозаписи и много всего другого.

    Я имел ввиду умное чудо, которое будет заменять человека, одних технических ресурсов на такое чудо нужно не мало, хостером не отделаться :) А тупой RSS-ридер – это фигня.

    > Говорить что у тебя 10 тысяч посетителей,
    > когда их на самом деле 3 – грубо говоря, прямой обман либо просто глупость.

    Да, согласен, получается обман, но это ж базарная торговля, в одном месте 100 грамм недовес, в другом перебитые сроки годности, уверен, что если автор того сайта решил его продать за 300 баксов, он найдет своего покупателя.

    Но сделать из 1 посетителя 10к вполне реально, это вопрос времени, сил и средств, которые ты готов потратить.

    > Совсем разрывать эти понятия нельзя. Если скажем сейчас взять и снять с googl.com поисковик

    Google – это компания и товарный знак, это совсем другая тема, и скорей епархия киберсквотеров :)
    Что касается Урюпинской городской библиотеки, то она найдет свои 10к уников в сутки, из тех лимонов, которые посещают гугл, найдутся ценители бесценных узнаний Урюпинска. А много ли надо библиотеке? 10к ей хватит, главное чтоб знаний на всех хватило, и за рекламу эта библиотека сможет рубить много лимнов рублей.
    Сравнение с гуглом не удачное, если взять нейтральный популярный ресурс, то само собой, чтобы удержать посетителей, нужно будет сохранить тематику ресурса, но если хорошо подумать, и немного поднапрячься, можно будет изменить тематику, сохранить и преумножить посетителей или напривить их в другое, нужное тебе, место.

    > Какой-то сайт на народе (как в моем случае)
    Так бы сразу и сказал, что сайт на халявном хостинге, да еще и на народе :) , тогда он оценке вообщене подлежит, ибо находится в невыгодном положении, особенно если учесть, что яндекс оставляет за собой право отобрать все у всех и раздать бедным :) И с технической стороны у такого сайта ничего нет. Крутить такой сайт смысла нет, также как и перенаправлять тех трех посетителей на нормальный ресурс. Даже за ЯК я бы не стал брать такой сайт, ну может только баксов за 50, и то это было бы слишком много. В данном случае, критерием оценки может быть популярность, и то только ради редиректа.

    > Яндекс nofollow не понимает.

    Где-то на Яндекс-форуме читал, что уже вроде понимает. Проверим временем :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Да, есть такое умное чудо. Ему только скармливаешь ключевые слова – оно само тянет статьи с разных ресурсов, синонимизирет их на лет, с Google News тянет новости по теме, с Flickr фотки, с YouTube видюшки. Получается вполне приличный сайт ) Купил недавно эту софтину, сейчас осваиваю.

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Леха как много уника добавил, просто ужас нах. 10$ как копирайтер прости у Паши, а по делу, Яндексу дуфолоу не нужен, так как есть ноиндекс.

    На счет где то на форуме читал, Яндекс сложная штука и читай не читай, пока нет официального релиза, значит этого нет, у них достаточно много полезных ресурсов, хелп, блог и так далее – читай.

    На счет nofollow – эх Леха Леха, не скажу, а то прям тайну раскрою, лучше промолчу ;) .

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Вообще по наблюдениям сеошников, работают в Яндексе даже ссылки под noindex, только слабее работают.

    Ну и по моим наблюдениям, по крайней мере тИЦ вполне нормально поднимается от ссылок в коментах блогов.

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Молодец Паша, правильный вывод, а Леха пусть не только на nofollow смотрит. По умолчанию движок WP настроен так, nofollow есть, а ноиндекс нет. В таком случае ссылки вполне себе индексируются и вполне себе влияют на тИЦ.

    Ну а я допустим у себя ручками добавляю и все спокойно, и трекбеки и на урлы.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    > 10$ как копирайтер
    Каждое написанное мной слово стоит дороже :) И я не копирайтер.

    > На счет nofollow – эх Леха Леха, не скажу,
    Если ты имеешь ввиду то, что линки без сего атрибута будут в большом количестве восприниматься гуглом как линкопомойка, то это не секрет ;)

    > Вообще по наблюдениям сеошников,
    > работают в Яндексе даже ссылки под noindex, только слабее работают.

    Ну да, в прицнипе так и есть такие линки дают меньший эфект, чем обычные, я тоже это заметил :) Но чтоб появился видимый эффект, одним комментом не отделаться.

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    0 о_О Паш я не о том, ты же сам вспомнил и про noindex и про тИЦ – все больше я не о чем не думал. Помойка не помойка – блог есть блог, ксати те блоге где еще и ноидекс стоит я перестою коментить и читать :)

    И еще ребята простите за резкость, не несите чушь, гадать про ссылки и nofollow – это для школьников и не наше дело.

    Nofollow – параметр гугла, ну нах он Яше на крайняк в Яндексе придумают такой свой, тут все понятно.

    На счет noindex – АААААААА, ссылки под noindex, вот вы бреете, тег noindex – тег который показывает, что от сюда и до сюда не индексировать, он не для ссылок придуман, а для всего сразу, так что ссылка попавшая куда либо между noindex не будет индексироваться, не будет давать ни ссылочного, ни веса для тИЦ – текста где она находится нет в индексе.

    Все кончайте ерунду нести.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    > Паш я не о том

    Ты видимо меня с Алексеем спутал )

    >так что ссылка попавшая куда либо между noindex не будет индексироваться, не будет давать ни ссылочного, ни веса для тИЦ

    Почему ты так решил? Вот скажем nofollow тоже указывает поисковику, что “туда не ходить”. Однако ж гугл всё равно ходит. Если ссылка стоит на какую-то старницу, которой у него в индексе нет – то несмотря на nofollow, он эту страницу загрузит и проиндексирует. Но вес по ссылке не передаст (ну или передаст, но мало, это тоже нюанс неизученный).

    Все эти nofollow и noindex – лишь рекомендация для поисковика, а не абсолютное правило.

    > Nofollow – параметр гугла

    Не только гугла. Его учитывает большинство буржуйских поисковиков.

    > ксати те блоге где еще и ноидекс стоит я перестою коментить и читать

    Так ты только ради ссылок комментишь? :)
    Комментарии вообще для диалога с автором придуманы, а не для прокачки пузомерок.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    Александр поведал нам секреты СЕО :) Линки реально просачиваются, сам иногда нахожу в Яндексе линки в noindex, возможно это связано с тормознутостью Яндекса.

    >>Nofollow – параметр гугла, ну нах он Яше на крайняк в Яндексе придумают такой свой

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Nofollow

    К слову, если поисковик что-то сделает, он не обязан об этом докладывать простым смертным, более того, во избежание поискового спама, все нововведения будут держаться в секрете, а если информация просочится, то она будет скорей всего иметь коммерческую выгоду для поисковика.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    Для надежности можно предохраняться редиректом :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Читал как-то результаты исследования дорвейщика… Так вот, согласно оному, Гугл расшифровывает даже очень многие варианты javascript-редиректа с всякими хитрыми защитами.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    В общем, на эту тему можно рассуждать, не меньше чем о происхождении «Тунгусского метеорита», вроде где-то что-то упало, а что упало и зачем – хз, а если кто и “з”, то “х” кому скажет, ибо простому смертному незачем забивать мозг такими вещами, его лучше покормить фантастическими рассказами, пользы больше, проблем меньше.

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Не люблю доказывать да и не нужно мне это, танцуйте с бубном, я свое уже от танцевал, Вы много еще не знаете, да и я тоже.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    > Не люблю доказывать да и не нужно мне это, танцуйте с бубном,
    > я свое уже от танцевал,

    Что кому ты собрался доказывать, мы не первый день в рунете :)

    > Вы много еще не знаете, да и я тоже.

    Если мы не говорим то, что знаем, или же несем бред, это не значит что мы не знаем то, что мы говорим, или же не знаем, что то, что мы говорим является бередом, нам просто захотелось поговорить, и заставить говорить других, попробуй только сказать, что этот метод не работает :)

  • http://iamwork.blogspot.com/ Александр

    Классно, больше всего понравилось просто хотим поговорить и даже не важно о чем главное поговорить и развести прикольный дискусс, коментов так на 500 и чтобы народ его читал сутками и не мог понять, о чем же они все таки разговариваи и ни кому даже в голову не прийдет, что мы именно просто разговаривали ни о чем.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    Все правильно, ибо умные буквы писать в общественных местах небезопасно, а развлекаться как-то надо, а народ поймет все, что ему будет дано понять, ибо понять все он (народ) все равно не сможет :)

  • http://2uz.info/ Seo 2uz

    Леха измени плиз форму для комментов у себя на блог, а то я очкую туда писать.

    А еще решил Паша и Леха нужно нам скооперироваться и устраивать у нас в комментах флудопереписку :) при чем в каждом блоге.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    >Леха измени плиз форму для комментов у себя на блог, а то я очкую туда писать.

    )) Нормальная форма, регистрируйся и пиши спокойно, майл не светится.

    > А еще решил Паша и Леха нужно нам скооперироваться и устраивать у нас в комментах флудопереписку

    Все по теме, разговор о сайтах и их стоимости, с элементами порнографии :)

  • http://2uz.info/ Seo 2uz

    Поле для сайта – это первое, второе отмени регу.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    > Поле для сайта – это первое

    Да, сер, будет сделано, вам шнурки погладить вдоль или поперек? :)

    > второе отмени регу

    Отменю, когда в России введут смертную казнь за спам.

    зы: а полей для сайта у меня аж целых три :)

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Сделал защиту нехитрую. Надеюсь теперь автоматического спама не будет.

  • http://aleksey.nemiro.ru Алексей Немиро

    Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart ;)

  • Pingback: Блог Павла Сурменка» Архив блога » Немного статистики