Тест на общую интеллигентность

Цитата из книги М. Льюиса “Покер лжецов″:

 

“В Принстоне, когда я был на последнем курсе, экономическая теория – впервые за всю историю университета – стала самым популярным предметом. И чем больше студентов выбирали для диплома экономическую теорию, тем обязательнее была степень по экономике для тех, кто мечтал найти работу на Уолл-стрит.

На то была хорошая причина. Экономическая теория отвечала двум важнейшим потребностям инвестиционных банкиров. Прежде всего инвестиционным банкирам нужны практичные люди, готовые подчинить образование карьерным замыслам. Экономическая теория, превращавшаяся во все более глубокомысленную и трудную для понимания дисциплину, обильно оснащенную почти бесполезным математическим инструментарием, казалась почти специально созданной на роль сортировочного устройства. Способ ее преподавания вряд ли мог зажечь чье-либо воображение. Я имею в виду, что мало кто мог похвалиться, что ему действительно нравится изучать экономическую теорию; это занятие было не для тех, кто ценит удовольствия. Изучение экономической теории было разновидностью ритуального жертвоприношения.”

“Единственным изъяном этого процесса было то, что экономическая теория, изучением которой и занимаются студенты экономических факультетов, почти бесполезна для инвестиционных банков. Банкиры используют ее как своего рода тест на общую интеллигентность.”

 

Хорошо подмечено. На мой взгляд, практически всё российское высшее образование – это именно такая вот почти бесполезная вещь, главная цель которой – совсем не производство профессионалов в своей отрасли.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 6 июня 2009 года, вечер

 

  • Дима

    Странно что ты только сейчас это понял, те знания которые нам сейчас дают или уже устарели или не пригодятся в профессиональной деятельности. Но ты будешь знать, и твой начальник, что если тебе понадобится то ты сможешь или получить новые знания, или найти способ как обойтись без них ;) .
    И это относится не только к нашему образованию, но и к любому другому.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Я так считал еще до того как поступил в универ :) Наверное поэтому когда я поступал, мне было пофик – куда поступать и на какую специальность :)

    Тут просто цитата приятная в книге была, решил запостить.