Информационные потоки

Иногда я генерирую публичный контент. Вот этот пост – типичный пример такого контента.

В основном это записи блогов, короткие заметки и ссылки в соцсетях, еще вопросы/ответы на форумах. Довольно разношерстный контент, и он раскидан по различным ресурсам. Это меня немного напрягает, надо как-то упорядочить информационные потоки.

Блог на русском: http://surmenok.ru/. Stand-alone блог на WordPress, размещаю на своем сервере (Linux).

Настроена автоматическая трансляция в ЖЖ: http://surmenok.livejournal.com/.

Блог на английском: http://pavel.surmenok.com/. Stand-alone блог на Kentico CMS, размещаю на своем сервере (Windows).

Анонсы записей блогов размещаю вручную в Facebook и Вконтакте. Там же иногда публикую короткие заметки (очень редко), и ссылки. Facebook люблю больше, чем Вконтакте, потому что там более подходящая аудитория.

Проблемы:

1. Не хочется самому саппортить блоги. Выясняется, например, что надо периодически обновлять CMS и плагины, настраивать их как-то.

На русскоязычном блоге у меня плохой антиспам плагин (некий WP-SpamFree), искать и ставить хороший лень. А между тем спамят жутко, по паре сотен комментов в день. Т.к. я стал забивать на модерацию новых комментов – стали теряться нормальные человеческие комменты.

2. Т.к. информация распространяется разными каналами, то одну и ту же мысль могут одновременно комментировать в трех-четырех местах параллельно. Это неудобно как мне, так и комментаторам: дискуссия была бы продуктивней, если бы все комментаторы собрались в одном месте.

3. Неудобные редакторы текста в CMS. Поэтому приходится использовать предварительно Word для написания текстов. Потом из Word очень криво копипастится в блог.

Пока у меня еще нет четких правил, какие записи постить на русском, какие на английском. Думаю, что к концу года 100% у меня будет на английском. Пока же некоторые вещи пишу на русском, потому что так проще.

Наверное идеальное конечное решение – постить в единственный (англоязычный) блог, оттуда транслировать во все значимые соцсети. Вот только какой сервис (или хотя бы какой движок) использовать для блога?

Павел Сурменок

https://surmenok.ru/

http://pavel.surmenok.com/

  • http://rsn81.wordpress.com Sergey Rogachev

    1) Не понимаю, зачем тебе собственный движок блогов – чем не устраивает тот же WordPress.com? Все проблемы с безопасностью (в том числе и обновлениями) и спамом там решаются, что важно, прозрачно и не накладно для тебя.
    2) Проблему агрегации информации из различных потоков можно решать электронной почтой (уведомления все собираются там), мобильными устройствами (к примеру, в Windows Phone это очень красиво реализовано в самой операционной системе) и связыванием всех социальных сетей (к примеру, тот же WordPress.com это умеет).
    3) Редакторов блогов тоже полным полно. К примеру, для большинства популярных блогов, в том числе и WordPress.com (в который Microsoft несколько лет назад мигрировал всех пользователей своего собственного блога Сферы), в Windows практически из коробки есть RichApp-решение: Windows Live Writer.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Пожалуй когда я этот блог делал – не знал что можно хостить на WordPress.com с собственным доменом.
    Сейчас я ищу платформу для блогов и похоже что wordpress.com – это лучший вариант.

    Про агрегацию. Тут скорее вопрос не об агрегации для меня, а об агрегации для читателей. Вот скажем кто-то прокомментил мой пост в ЖЖ, а ты сюда попал не через ЖЖ, а через фэйсбук, и соответственно тот коммент не увидел. Дискуссия разбредается по кучке разных сервисов.

    Про LiveWriter – спасибо, посмотрю.