Горная Шория

Всегда думал, что на Алтае лучшее место для отдыха – Белокуриха. Стереотипы такие. Как оказывается, в Кемеровской области есть очень приятный горнолыжный курорт, по сравнению с которым (по мнениям экспертов) Белокуриха – унылое говно.

В Горной Шории достаточно интересных гор, наиболее популярная – гора Зеленая. Рядом с ней расположен поселок Шерегеш. Туда мы и выехали морозным январским утром из Красноярска автомобильным транспортом.

(Все фото кликабельны)

Шерегеш

Поселок основан в начале прошлого века, и назван в честь братьев Шерегешевых, открывших там месторождение железной руды. Ведущее предприятие поселка – рудник, снабжающий железной рудой металлургические комбинаты Новокузнецка. Та синяя башня видимо непосредственно задействована в технологическом процессе.

Зимой однако же Шерегеш превращается в натуральный горнолыжный курорт. Такое ощущение, что весь поселок заселен горнолыжниками и сноубордистами J На машинах борды и лыжи, возле круглосуточного супермаркета Кукуруза стоит специальная штуковина для временного хранения бордов и лыж. По магазинам ходят люди в лыжных ботинках J Все отдыхают. Атмосфера совершенно не та, как например в Красноярске в комплексе Бобровый Лог. БЛ – скорее место для спорта, Шерегеш – для туристов. Как-то так.

Первое, что меня удивило в Шерегеше – это снег.

Снег

Столько снега я еще не видел нигде J Снег везде. По краям дорог – сугробы метра по два. Во дворах то же самое. Если хочешь припарковать машину – бери лопату, разгребай место J

Двор

Кто-то особо предприимчивый на этом делает неплохие деньги. Как-то утром выхожу и вижу, что грейдером расчищена от снега небольшая площадь во двора, и там устроена платная стоянка J 150 рублей в сутки. На следующее утро там стояло 8 машин – как минимум 1200 рублей в сутки. Неплохой доход за уборку снега J

Стоянка

 

 

 

От поселка до горы – несколько километров. У подножия – стоянки, прокаты инвентаря, гостиницы (которых, к слову, тут уже 30+ штук), кафе, бары, рестораны.

Подножие горы Зеленая

С вершины горы открывается потрясающий вид, особенно в ясный солнечный день.

Вид с вершины горы Зеленая

Много трасс, больших и разных. Есть хорошо отратраченные трассы, на которых приятно порезать дуги. Есть немного убитые трассы. Есть просто пухляк, где тоже приятно покататься.

Подъёмников много и разных. Бугельные, кресельные, гондольные. На тех трассах, где я катался, я насчитал 9 подъемников. Наверняка их еще больше, просто я не про все знаю J

Снег практически везде естественный, благо его тут хоть отбавляй. К слову, этой зимой снег в Москву для проведения кубка мира по горнолыжному спорту поставляли из Шерегеша J

Жаль только что нет искуственного освещения трасс.

Остальные картинки ниже (кликабельны):

                 

В общем, продукт проверен и рекомендован к потреблению J Шерегеш рулит.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 7 февраля 2009