Надо учитывать культуру

Речь идет о проведении реформ различного толка (экономические, инфраструктурные, военные и др.) на различных уровнях (международном, государственном, региональном, корпоративном и др.).

Инноваций придумывается масса. Да и в мире много всякого интересного есть, что уже придумывать и не надо – надо только грамотно скопировать.

Только не все инновации одинаково полезны. Скажем, есть одна инновация в США и немного отличающаяся концептуально в Китае. В США эта инновация несравненно круче работает, поднимает благосостояние и моральное удовлетворение масс. Но вот не факт, что если скопировать инновацию из США, то она будет работать лучше, чем скопированная из Китая.

Потому что все эти вещи существуют не в вакууме. Эти инновации вы будете внедрять среди людей, у которых уже есть какая-то, зачастую очень закостенелая и трудноизменяемая система ценностей, культурные традиции.

Если будет внедряться что-то, что идет вразрез с ценностями, принимаемыми большинством населения, то это работать не будет. И это надо учитывать.

 

На тему культурной эволюции и междустрановых заимствований почитайте обзор Алексея Каптерева. Очень занятно.

В более практическом толке (как системный подход к проведению реформ) об этом говорит Анатолий Левенчук, который участвовал в качестве консультанта при разработки многих реформ 90-х и 00-х годов, в т.ч. продавливая среди инертной российской бюрократии разумные либертарианские идеи дерегуляции экономики.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 12 января 2010, вечер