Шестые лебедевские чтения

Посмотрел видеозапись шестых ежегодных чтений памяти Г.В. Лебедева.

http://ailev.livejournal.com/834875.html

На этих чтениях обсуждается свободное общество. Теория, практика, история свободы. Австрийская экономическая школа.

Я читал материалы предыдущих чтений. В этом году были первые чтения, где велась видеозапись.

 

 

Для меня были интересны несколько докладов:

 

Анатолий Левенчук «Производственная рациональность как школа политической рациональности»

Левенчука всегда приятно послушать :) Идею его речи я понял так: необходимо научить людей думать путём научения их системной инженерии.

 

Александр Верещагин «Свободное общество и прецедентное право»

Оказывается, прецедентное право – более справедливо, чем континентальное в силу децентрализации. Интересно и подробно Александр рассказал о роли прецедентов в российском и советском праве.

 

Олег Сухов «Власть людей против власти законов: конфликт между федералистами и антифедералистами по поводу ратификации Конституции США».

Ну а про США просто было интересно послушать, какие в американском обществе были дискуссии сотни лет назад. Эх, завезти бы нам сюда англосаксов в достаточном количестве, было бы дело :)

 

Александр Школьников «Электроэнергетика России после РАО “ЕЭС”: частное и государственное, регулируемое и нерегулируемое, “старое” и “новое”»

Интересные факты и рассуждения. Я очень удивился, когда Александр пояснил, что то, что мы видели во время аварии на СШГЭС – это положительное влияние реформирования электроэнергетики :) Не, я и раньше не думал, что в аварии Чубайс виноват :) Но что авария показала положительное влияние реформы – об этом не задумывался.

 

Павел Сурменок

http://surmenok.ru/