Гиперион

Я как-то недавно писал про проект атомных электростанций “Гиперион” (Hyperion).

Авторы этого частного атомного прорыва опубликовали презентацию проекта.

Есть там любопытные детали. Например, приводится организационная схема предприятия.

Также приведены схемы электростанции, реактора. Схема механизмов защиты. И куча диаграмм, которые должны быть понятны физикам-ядерщикам.

Эти реакторы предлагается применять для выделенного питания различных важных объектов: больницы, заводы, государственные объекты и т.п., использования в суровых условиях, куда нет смысла проводить госсеть: нефте-, горнодобывающие компании. Также, что естественно, это может заинтересовать военных: проще и надежней поставить на военной базе в тайге маленький реактор, чем тянуть на десятки километров госсеть.

Глобальная цель этих атомных товарищей – обеспечить по всему миру генерацию электроэнергии с стоимостью менее 10 центов за киловатт-час. Что ж, цель мощная :) Может быть, у них получится. Правда тогда я не завидую тем, кто присосался к российской нефтяной трубе: для них скоро наступят тяжелые времена.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 28 ноября 2009, полдень

 

  • http://myatom.livejournal.com myatom

    конечно, мы все ждем, что от трубы отсосутся, но есть ощущение, что не из-за Hyperion)
    кстати, сейчас себестоимость электроэнергии на американских АЭС 1,72 цента за кВтчас, так что 10 вроде как не очень)

    скажите же, пожалуйста, почему вот Вы надеятесь на Hyperion, отмечаете его презентацию? Вы не один, кто упоминает его как надежду и все такое.
    У меня вот сложилось оч. сильное впечатление, что он – просто большой успех PR-стратегии.

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Во-первых, это переход на качественно новый уровень. Гиперион позволит запросто поставить АЭС в любом маленьком городе, любой деревне. Или напрмиер где-то в труднодоступных районах. Например, сли сейчас на Таймыре будут проблемы с газом – остановится всё производство Норильского Никеля. ПОтому что питание идёт только от теплоэректростанций. Однако можно достаточно быстро поставить туда Гиперион, на базе имеющейся инфрастурктуры – и продолжать работу. Много можно интересных полехных применений таким реакторам придумать.

    Во-вторых, это первый приближающийся к коммерческой фазе проект частного атома. До сих пор аотмная энергетика была сугубо государственной, что у нас, что в США. Частный атом способен на многое.

  • http://myatom.livejournal.com myatom

    @Павел Сурменок
    ну, с концепцией малых реакторов, или даже “ядерных батареек” все понятно, хотя Вы, мне кажется, излишне оптимистичны насчет “быстро поставить” и особенно “на базе имеющейся инфраструктуры” – посмотрите схему площадки Hyperion.

    Но мне интересно, почему многие люди следят именно за Hyperion?!

    До 18 ноября никто точно не представлял себе, что это за реактор, а общие представления До существенно отличаются от того, что было презентовано.
    С другой стороны, есть множество проектов реакторов малой и средней мощности, которые куда ближе к реализации. Но почти все, в т.ч. профессиональные атомщики, сообщают о Hyperion как о светоче. Почему?!
    Вот и хотел спросить у Вас – почему на нем свет клином сошелся?)

    Эра частного атома в Штатах давно началась. Все проектирующие компании частные, а также все эксплуатирующие и все производящие топливо. Из проектов реакторов малой мощности большинство предложенны давно существующими гигантами типа Вестингауз или B&W, я знаю только 2 старт-апа в этой области.
    Ну а у нас атом государственным должен быть по закону))