Ядерные инновации

Наша страна, как обычно, идёт позади прогресса. Даже в такой наукоёмкой отрасли, как ядерная энергетика. Что у нас делают товарищи из Росатома? Строят много электростанций по технологиям N-цатилетней давности. Ну обычные огромные АЭС на быстрых нейтронах.

А между тем, спецы из США, Великобритании и других западных стран успешно внедряют более продвинутые ядерные проекты. Об этом я уже писал ранее.

Один из наиболее перспективных – Гиперион (Hyperion). В Великобритании будет построен завод, производящий ядерные реакторы. Это будут очень маленькие (1,5 метра в ширину и 2 метра в высоту) саморегулируемые реакторы, мощностью 70 мегаватт. Реактор необслуживаемый, перезаправка топлива производится раз в 8-10 лет: для этого весь реактор отвозится на завод.

Стоить это чудо будет 30 миллионов долларов, вместе с установкой. Однако цена может быть снижена, если использовать уже существующую турбинную инфраструктуру какой-нибудь тепловой станции.

Что интересно, в самой компании работает всего 100 человек, а на заводе в Великобритании будет задействовано 200.

Поставки реакторов начнутся уже в 2013-2014 году. В портфеле компании более 200 заказов, загрузка завода распланирована до 2020 года.

Еще два завода будет построено в США и в Азии.

 

Другие заметки по теме:

Ядерные тормоза и системная инженерия

Ядерные стартапы

 

Павел Сурменок

Красноярск, 16 октября 2009, вечер