Как это работает: вендинг

Теперь, когда я ликвидировал свой вендинговый бизнес, могу немного рассказать о том, как он выглядит изнутри.

Напомню, вендинг – это продажа товаров и услуг с помощью автоматических устройств. Грубо говоря, через торговые автоматы.

Продается всё, что угодно. Как правило, первыми появляются кофейные автоматы. Позже – снэковые, которые продают всякие шоколадки, чипсы, сигареты и т.п. Холодные напитки в банках, компакт-диски, презервативы, колготки, футболки. В общем, всё, что угодно.

 

Бизнес интересный. В Красноярске еще толком не раскрученный, потенциал высокий. Но надо понимать, что вендинг – это не просто, и успешным он может быть, только если заниматься им плотно. Не проще чем любой другой бизнес.

 

Я как объект эксперимента выбрал кофейные автоматы с зерновым кофе.

Для того, чтобы начать делать деньги, необходимо оборудование, обслуживающий персонал (для ремонта автоматов, загрузки ингредиентов, снятия выручки).

Но самое главное – это выбрать место, куда автомат поставить.

Наиболее доходные места – как правило ВУЗы (вообще супер, народ прямо в очередь к автоматам выстраивается), автомойки, автосалоны, автосервисы, торговые центры, офисные здания, бассейны, катки, гибдд. Те места, где публика проводит много времени, и где приходится чего-то ждать, и поэтому публика от скуки  не против выпить стаканчик.

Много интересного уже занято, например во всех ВУЗах уже стоят кофейные автоматы. Хорошие места еще есть, но надо искать. На поиск мест уходит просто адское количество времени. Кроме того, зачастую невозможно поставить автомат на хорошее место без админ.ресурса. В тех же ВУЗах чаще всего ставят автоматы неофициально через проректоров, в одном ВУЗе по слухам, какой-то родственник проректора всё оккупировал, конкурентов не пускают :)

По ценам аренды цифры разные. Примерно от 1000 до 10000 рублей в месяц. Цифры вроде 10000 ломит например автовокзал. Но это фантастика какая-то, обычно в такие дорогие места не ставят ничего, не окупится.

Место решает.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 21 февраля 2010, вечер

 

  • Pingback: Блог Павла Сурменка » Кто есть кто в красноярском вендинге

  • Александр Макаров

    Павел, а почему ликвидировал то? в чем причины?

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    Очень уж много времени занимали поиски хороших мест. В итоге я решил, что это время смогу более выгодно потратить в основном бизнесе (разработка ПО, интернет-реклама).

  • Александр Макаров

    Паш, а ты не думал взять “бойца”, который будет эти места искать? Жалко ведь бросать начатое.
    Други словами (долго заезжать не буду), это направление интересное в принципе? есть ли смысл этим заморачиваться если деньги на проект есть, а времени этим заниматься нет?

  • http://surmenok.ru/ Павел Сурменок

    У меня такое ощущение, что в Красноярске все самые вкусные места уже заняты. Но этот рынок наверняка будет развиваться. Есть такое мнение, что то что есть в Москве сейчас, с лагом лет в 5 приходит в Красноярск. А в МСК сейчас достаточно активно ставят кофейные автоматы в офисных зданиях. Вполне вероятно, что и к нам это скоро придёт.
    Вообще логика развития вендинга в других странах показывает, что сначала ставят кофейные автоматы, потом снэковые, потом уже доходит дело до разной экзотики (чулки, футболки, свежая пицца, компакт-диски и т.п.). У нас пока пожалуй всё на стадии кофейных автоматов. Т.е. есть куда развиваться.
    Если вкладываться в вендинговый бизнес, то надо сначала найти места. Это самое важное.