Добровольная безработица

Я как-то уже писал большой пост о безработице. Мое мнение по этому вопросу примерно такое: если человек физически может работать, но не работает – значит он не хочет работать, и жалобы не базработицу тут не принимаются. При существовании рынка труда работа есть всегда, вопрос только в цене этой работы, т.е. в зарплате.

Вот, случайно наткнулся на объяснение этого, возможно, более понятным языком:

 

«Если спрос на труд сокращается, а предложение труда не меняется, и при этом оно неэластично, то результатом будет снижение цены одного человеко-часа при сохранении количества человеко-часов, купленных работодателями. То есть, заработная плата упадет, а занятость не сократится. А если при падении спроса на труд снижается занятость, это значит, что предложение труда эластично: при низкой ставке оплаты труда люди предпочитают побольше отдыхать. Именно в этом дело, а не в том, что “негде работать”. Реальные показатели экономики в конечном счете определяются предпочтениями, на основании которых формируются кривые предложения труда и капитала.

И если подумать о самом спросе, то будет видно, что он в долгосрочном периоде привязан к реальному доходу, а реальный доход – к трудозатратам и объему накопленного капитала.»

 

Павел Сурменок

Красноярск, 17 апреля 2010, вечер