Как считать безработных

Некто visionaris опубликовал своё толкование статистики безработицы в СССР и в России за период с 1970 по 2008 год.

Цифры, думаю, верные. По крайней мере в той части, где они скопированы из источника (Госкомстат). Хотя конечно надо еще посмотреть, что понимается под безработными. Разные толкования есть. Можно считать только тех, кто обратился к государству за пособием по безработице. Можно еще посчитать как-то тех, кто не работает, но государству об этом не сообщал. Можно еще посчитать тех, кто занят не full-time, кого отправили в отпуск без содержания и т.п. Автор не указывает методы расчета. А также не вполне понятно, были ли эти методы одинаковы для советских и для более поздних данных. Статистика – штука такая, повернуть можно куда угодно, если считать по-разному.

Ну да ладно, допустим, что цифры верны, и почитаем анализ.

 

“Существует мнение, что безработные – просто лентяи, которые не хотят работать. Это не так. Безработица – это неотъемлимая часть любой здоровой рыночной экономики. Более того, часть эта считается необходимой, а слишком маленькая безработица – вредной для экономики. Как и слишком большая, впрочем.”

 

Почему-то, когда говорят о количестве незанятых людей, забывают подумать о количестве свободных рабочих мест. Автор рассуждает, как мне показалось, исходя из того, что в стране миллионы безработных, и работать им негде: во всей стране 0 вакансий. Ну негде работать, потому что не хотят проклятые буржуи-капиталисты брать на работу дополнительных людей.

Так ли это? Посмотрите например любой сайт по поиску работы и поиску сотрудников. Спросите любого работника HR-агентств. Вакансий много. Сколько их в цифрах – не знаю, но точно цифра, очень далекая от нуля.  

Теперь давайте подумаем, почему эти миллионы безработных и миллионы вакансий всё никак не могут пересечься?

Частично – из-за лени и слабой мобильности населения. Покажите мне берзработного, который обошёл хотя бы 200 компаний в поисках работы и ничего не нашел. Или вот недавняя громкая история с безработными жителями Пикалёво. Людей оставили без работы и средств к существованию, люди перекрывают федеральную трассу и требуют защиты у правительства. А между тем в соседнем населенном пункте на расстоянии 60 километров строится новое производство, и не закрыты сотни вакансий. Что мешает пикалёвцам получить работу там? Не лень? Тогда что?

Не только лень, конечно. Еще надо понимать, что у работодателя есть как определенные требования к работнику (образование, опыт работы, знание C# и т.п.), так и определенное вознаградждение за работу (зарплата, соцпакет и т.п.). И эти вещи взаимосвязаны. Чем выше требования, чем более редкий кадр нужен работодателю – тем выше вознаграждение. Функция нелинейная, но зависимость явно есть, и каждый это понимает.

В наше время зарплата определяется рынком. Бухгалтеров пруд пруди – поэтому бухгалтеру трудно найти работу, и их зарплата обычно невелика. А вот квалифицированных архитекторов ПО мало. И даже если работодатель не хочет платить большие деньги архитектору ПО – то архитектор пойдет к конкуренту, и получит эту зарплату там. Их мало, а фирм много. Это рынок.

Есть вакансии, которым безработный не подходит по своим профессиональным навыкам или каким-то другим требуемым параметрам. Есть должности, на которые безработного возьмут с радостью. Но вот незадача – ему не нравится зарплата, или ехать далеко, или работа тяжелая.

Кто из безработных москвичей пойдет работать дворником? Водителем трамвая? Рабочим на стройку?

 

“Другая же заключается в том, что безработица обеспечивает более высокую эффективность работы фирм. Впрочем, здесь необходимо разобраться, что такое эффективность с точки зрения рынка. Рыночная эффективность, говоря грубо, – это максимизация прибыли. Поскольку фирмы принадлежат не государству, а отдельным частным собственникам, то и прибыль стремится максимизировать каждый отдельный собственник в пределах каждой конкретной фирмы. Но максимизация прибыли для каждого отдельного собственника вовсе не означает обязательной максимизации прибыли в масштабах всего государства. Причин тому – масса, но в данной заметке речь пойдет лишь про безработицу.

Прибыль – это доходы минус расходы. Соответственно, максимизировать прибыль можно через увеличение доходов или через уменьшение расходов. Солидную (а где-то и основную) часть расходов составляют расходы на зарплату. И любой нормальный эффективный собственник стремится эти расходы сократить, и платить рабочим поменьше.

К примеру, он может платить десятерым рабочим по 1000 баксов. А может – уменьшить зарплату до 700. Двое работников уйдут (на самом деле, не уйдут, а просто не влезут в расчетный штат), но оставшиеся восемь будет работать за меньшие деньги. В первом случае он платил 10000, во втором – 5600. Издержки сократились почти вдвое, объемы призводства сократились на 20%. Profit!!!

Ну и что, скажет незамутненный читатель. Платят мало в одной фирме – так иди туда, где платят больше. Но эта логика, которая может сработать для одного конкретного человека, не работает для страны в целом. Потому что и другой эффективный собственник рассуждает точно так же, как и первый. И третий и четвертый. А если вдруг пятый рассуждает иначе, то, скорее всего, он скоро разорится, если еще вдруг не успел. В масштабах страны это приводит к образованию своеобразного порога, который отсекает определенную часть населения. “

 

Извините. Давайте рассмотрим замкнутую экономическую систему. В ней, допустим, существует потребность в производстве 1000 единиц некой продукции в год. Не важно, какой: хоть булочек с маком, хоть автомобилей Запорожец. Один работник может в год выпускать 1 единицу продукции. Пусть сейчас работают 1000 работников, и им платят по 1000 долларов. Итого совокупные затраты предпринимателей на рабочую силу – миллион долларов.

Теперь злые предприниматели (они ведь, по мнению visionaris, все одинаково действуют) решили сократить затраты, и урезали зарплату на 70% – до 700 долларов. И 20% работников ушли, безработными стали. Осталось их всего 800. Итого имеем производство 800 единиц продукции в год с затратами на рабочую силу 700*800 = 560000 долларов. Чудеса, говорит автор, норма прибыли выросла аж жуть как.

Только вот производится теперь 800 единиц продукции, а общество хочет потребить 1000. Где еще 200 взять? Импортировать не можем, у нас замкнутая экономическая система. Значит…

А значит, что один из предпринимателей увеличит производство на 200. Или один из безработных откроет производство этих 200 единиц продукции. Спрос не останется неудовлетворенным.  А значит и те 200 работников смогут быть заняты.

 

“А теперь самое смешное. Вот есть, к примеру, одно государство, которое устроено так, что из десяти человек работают десять. А другое государство устроено иначе. В нем работают девять из десяти, и они вынуждены кормить кроме самих себя еще и десятого.”

 

Как сделать так, чтобы все были заняты? Вижу два пути.

Первый – насилием заставлять безработных работать на тех должностях, которые они добровольно занять не хотят. Не работаешь – иди дворником работать, или водителем трамвая. Не хочешь работать дворником – посиди в тюрьме за тунеядство.

Второй – создать на этих непривлекательных должностях такие условия, чтобы они стали привлекательными. Грубо говоря, водителю трамвая платить не 10 тысяч рублей, а 30 тысяч рублей. Только вот эти “лишние” 20 тысяч рублей будут, пожалуй, выше, чем пособие по безработице. И они не будут стимулировать работника повышать свою квалификацию и искать более интересную и эффективную работу.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 26 ноября 2009, вечер