Умножая деньги

Продолжаю тему про макроэкономику :) В прошлый раз я говорил о том, что такое деньги.

Напомню, закончил я на том, что банкиры – хитрые кидалы: они придумали, как зарабатывать, принимая вклады и выдавая кредиты. Допустим, Вася Пупкин – банкир.  Он берет у людей деньги под 5% годовых и дает кредиты по 10% годовых. При этом когда он берет на вклад золото – выдает вкладчику банковскую записку (банкноту). Когда дает кредит – тоже выдает банкноту. И в обращении уже находится не золото, а банковские записки Васи Пупкина.

Допустим, Вася получил 1000 золотых монет от населения. Как мы выяснили, Вася – хитрый кидала, и он подумал: “всё равно я кредит даю не золотом, а расписками, так почему бы мне не раздать кредиты больше чем на 1000 монет?”. Решив так, Вася раздаёт кредиты на сумму 2000 монет. При этом все золотые монеты так и остаются у него в сейфе, а выданные кредиты существуют только в виде банковских записок.

Можно подумать, что Вася поступает нечестно, ведь у него в реальности нет 2000 золотых монет. Но на самом деле это может выясниться только если Васе одновременно предъявят для погашения банкноты на сумму более 1000 монет. Тогда Вася не сможет выдать деньги и ему придется где-то добывать деньги или признать себя банкротом. Пока этого не случилось – никто не знает, сколько монет  есть у Васи, и насколько обеспечены банкноты, которые он выдает.

Чем больше Вася даст кредитов – тем больше будет его прибыль. Если он взял 1000 монет на депозиты под 5% годовых, а выдал 1000 монет под 10% годовых – то за год Вася заработает (в идеальном случае, если все вернут кредиты) 1000 * 0,1 – 1000 * 0,05 = 50 монет. Если он выдал кредиты на 2000 монет – то заработает уже 2000 * 0,1 – 1000 * 0,5 = 150 монет. А если кредиты на 5000, то Вася и вовсе будет сказочно богат: 5000 * 0,1 – 1000 * 0,5 = 450.

У Васи остается только одна проблема – сделать так, чтобы к нему не пришли одновременно погашать банкноты на сумму больше чем у него в сейфе :) Для этого нужно, чтобы его банкноты признавали как платежное средство много людей. Если, куда бы ни пришел человек, он может заплатить банкнотой Васи Пупкина – то тогда не будет необходимости обменивать их на золото.

 

В следующей серии мы поговорим, как происходит умножение денег в нашем мире сегодня. Не переключайтесь.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 23 февраля 2009