Когда выгоден кредит

Почему люди берут кредиты? В основном только потому, что хотят поскорее получить дом на берегу моря, новую модель Ламборджини или скажем велосипед , на которые в данный момент денег нет. Берут кредит, получают кайф от покупки, и несколько лет выплачивают кредит.

Если смотреть чисто с позиции финансов, то в большинстве случаев кредит – это зло. Ну в самом деле, какой смысл покупать в кредит дом в Черногории? Если вы откроете MicrosoftExcel™ и аккуратно поманипулируете цифрами, то будете удивлены. Выяснится, например, что дешевле откладывать деньги на банковский депозит и позже купить дом за наличные, чем купить его в кредит. Да, вам придется несколько лет жить в арендованном доме в Черногории, но арендная плата будет существенно ниже, чем обслуживание кредита. В итоге дом станет вашей собственностью раза в полтора-два быстрее, нежели при покупке в кредит.

Но неужели кредит с точки зрения финансов – это явное зло? Нет. Кредит может быть полезен. Но только в одном случае. Если вы хорошо умеете инвестировать деньги в инструменты, дающие прибыль больше, чем ставка по кредиту.

Скажем, вы можете инвестировать деньги в надежный бизнес с доходностью 40% годовых. Тогда, даже если у вас есть достаточно наличных, вам будет выгодней наличные инвестировать в бизнес, а дом купить в кредит под 20% годовых.

В любом случае, перед тем как брать или давать кредит, не поленитесь открыть MicrosoftExcel™ и посчитать. Это полезно.

 

Павел Сурменок

Красноярск, 16 мая 2009 года, полдень

 

  • Дима

    Ладно с инвесторами ясно, для них это способ заработка, единственное что им нужно учесть, это количество прибыли которое им это принесет.

    Ну а что же касается так называемых потребительских кредитов. Для некоторых кредит это хорошая мотивация. Вот например взял кредит, купил себе Шевроле Камаро, вот она машина перед тобой, только теперь надо рассчитатся с банком, тут есть и стимул больше работать, или попросить повышение, или вообще уйти в другое место где больше платят. В этом случае кредит я бы сравнил с загранотрядом, когда сзади пулеметчки, вперед бежать проще.

    Так что несмотря на кажущиеся невыгодность кредита чисто с точки зрения финансиста, в конечном итоге он оказывается более выгодным с точки зрения общего влияния на человека, при принятии решений не стоит уповать только на цифры стоит учесть еще и остальные факторы в том числе и психологию человека.